Кондиционирование торговых центров
Организация крупных климатических систем

Чтобы определиться, использование какого типа климатической системы будет оптимальным в каждом конкретном случае – нужно учесть в первую очередь строительную конструкцию и планировку объекта. В «плоских» торговых центрах (одноэтажное здание большой площади, внутри разделенной на торговые павильоны перегородками, не доходящими до крыши) часто устанавливаются крышные кондиционеры, способные по желанию охлаждать, нагревать, фильтровать, осушать или увлажнять подаваемый с улицы воздух, осуществлять его принудительную вентиляцию. Это одна из самых простых климатических систем для торговых центров (и по конструкции, и по системе распределения воздуха).

Чаще встречаются ТЦ с более сложной планировкой, с отдельными помещениями, в каждом из которых необходимо обособленно организовывать поддержание комфортного климата. В такой ситуации наиболее эффективно установка центрального кондиционера, от которого обработанный воздух подается по воздуховодам по разным помещениям.

В обоих случаях система настраивается под требуемые СНиПами и предпочтительные параметры циркуляции воздуха.

Кроме того, для кондиционирования и вентиляции воздуха в торгово-развлекательных комплексах могут быть использованы системы чиллер-фанкойл или многозональные VRF системы, однако в данной ситуации их использование не вполне целесообразно, ввиду сложности монтажа и более высокой стоимости установки и последующей эксплуатации.

Еще одна опция – установка индивидуальных кондиционеров в каждом отдельном торговом павильоне комплекса, такой вариант, как правило, обходится дешевле. Среди его недостатков можно выделить большое количество внешних блоков, которые придется размещать на фасадах торгового центра, к тому же ограничение протяженности трассы, большое количество трубопроводов с хладоносителем (фреоном) могут сделать монтаж такой системы вовсе не возможным на некоторых объектах.

Если выбор подходящей системы вентиляции и кондиционирования воздуха для торгово-развлекательного комплекса или торгового центра все еще остается для Вас затруднительным – обратитесь к специалистам Смарт Трейдинг по указанным на сайте контактам. Наши квалифицированные сотрудники помогут подобрать оптимальное индивидуальное решение, а также по Вашему желанию организуют поставку, установку и пусконаладку выбранного оборудования.

Товары в каталоге


Инженерный юмор
Проблема инженеров № 1: Сделать по чертежу или чтобы все работало?

Did you know that your Internet Browser is out of date?

Your browser is out of date, and may not be compatible with our website. A list of the most popular web browsers can be found below.

Just click on the icons to get to the download page

Close This Window

By closing this window you acknowledge that your experience on this website may be degraded