Материалы на тему «Холодоснабжение»


Этапы монтажа ККБ

Чаще всего установка ККБ происходит вне здания. В ходе монтажа необходимо придерживаться ряда правил. Это обеспечит долгую эксплуатацию системы и поможет избежать сбоев в работе.

Новые чиллеры WSAT-XSC3 PREMIUM

Чиллеры CLIVET SPINChiller3 c холодильной мощностью до 1400 кВт  стали доступны в версии, сфокусированной на компактности и снижении капитальных затрат. Версия PREMIUM стала короче на 30% и на 8% доступнее по сравнению с версией EXCELLENCE.

Топ производителей чиллеров

Рынок климатического оборудования представлен многими марками, техника которых различается по цене, качеству, производительности и многим другим параметрам. Среди производителей чиллеров пользователи особенно выделяют Dantex, Clint и Climaveneta.

Кондиционирование торговых центров

Благодаря активному развитию инфраструктуры появляется огромное количество развлекательных и торговых центров. Существуют особые требования по организации кондиционирования таких зданий с использованием определенного типа климатического оборудования.

Кондиционирование гостиниц и отелей

Способ кондиционирования воздуха в гостинице или отеле выбирают в зависимости от размера здания, количества номеров и пожеланий заказчика. Существуют общие рекомендации по подбору климатической системы.

Моноблочные кондиционеры

Моноблочные кондиционеры используются в промышленных и бытовых целях. Как и любая другая система кондиционирования воздуха, обладают рядом достоинств и недостатков.

Экономичность климатического оборудования

Класс энергопотребления дает понимание о том, какое количество электрической энергии необходимо системе кондиционирования для полноценной работы.

Подключение ККБ

Существует несколько схем подключения компрессорно-конденсаторного блока. В зависимости от требований, предъявляемых к оборудованию, система может быть дополнена различными комплектующими.

Принцип работы ККБ

Компрессорно-конденсаторные блоки или ККБ отличаются по типу компрессора и способу охлаждения конденсатора. Установки могут дополняться различными деталями. Однако принцип работы холодильной системы остается неизменным. 

Подключение фанкойлов

Процесс подключения фанкойла требует наличия определенных знаний и навыков и осуществляется в несколько этапов. 

Дренаж для фанкойла

Для отвода конденсата, который образуется в процессе работы фанкойла, создается дренажная система. Она включает поддон, насос и трубопровод.

Управление фанкойлами

Существует несколько способов управление фанкойлами. Работу установки контролируют индивидуально при помощи личного пульта или объединяют несколько фанкойлов в сеть. 

Монтаж фанкойлов

Монтаж фанкойла – это процесс, требующий специальной профессиональной подготовки. Его следует доверять только квалифицированным мастерам.

Отопление фанкойлами

Фанкойлы для обогрева или тепловые насосы являются более эффективными по сравнению с традиционной системой отопления. Они имеют свою систему функционирования.

Четырехтрубные фанкойлы

Особенность работы четырехтрубных фанкойлов заключается в возможности осуществлять не только охлаждение помещения в летнюю жару. Эти установки также прекрасно обогревают в период холодов.

Чистка фанкойлов

Чистка фанкойлов осуществляется специалистами в несколько этапов и поддерживает бесперебойную работу оборудования. Частота процедуры зависит от степени загрязненности воздуха.

Вентиляторные доводчики - фанкойлы

Альтернативное название фанкойла – вентиляторный доводчик. Существует несколько типов оборудования.

Отопление фанкойлом

Фанкойлы, применяемые с тепловым насосом имеют некоторые особенности в схеме работы. При работе установке на обогрев не всегда обязательно наличие чиллера.

Двухтрубные и четырехтрубные фанкойлы

В зависимости от схемы подключения водяного контура фанкойлы делятся на двухтрубные и четырехтрубные. Каждая система применяется в определенных условиях.

Встраиваемые фанкойлы скрытой установки

Встраиваемые фанкойлы скрытой установки – это оборудование для охлаждения или нагрева воздуха в помещениях коммерческого назначения. Располагаются в межпотолочном или межстеновом пространстве.

Типы фанкойлов

Фанкойлы делятся на четыре типа. Конкретное оборудование подбирается в зависимости от размеров обслуживаемого пространства, желаемых функций, особенностей монтажа.

Фанкойлы для дома

Подбор оборудования и проектирование системы чиллер-фанкойл происходит индивидуально для каждого частного дома. Учитываются требования, предъявляемые к мощности установки, особенности расположения помещений в здании, пожелания жильцов.

Фанкойл для квартиры

Фанкойлы для квартиры применяются с целью поддержания комфортного микроклимата. Они способны охлаждать воздух в летнюю жару и поддерживать тепло зимой.

Виды фанкойлов

Фанкойлы – это отличное решение в случае, когда необходим монтаж системы кондиционирования с зональным управлением температурой воздуха. Существует огромный выбор оборудования и вариантов его конфигурации.

Абсорбционные чиллеры

Абсорбционные чиллеры являются альтернативой компрессорным установкам. Отличаются конструкцией, принципом работы и типом холодильного агента.

Чиллер с выносным конденсатором

Применение чиллера с выносным конденсатором удобно в случае, когда необходимо обеспечить работу установки в зимнее время. При такой схеме монтажа не нужно  сливать воду и заменять ее незамерзающей жидкостью.

Конденсаторы чиллеров

При выборе чиллера большую роль играют условия, при которых будет работать оборудование. Необходимо учесть все достоинства и недостатки холодильных систем, функционирующих на основе водяного или воздушного конденсатора.

Обвязка чиллеров

Схема обвязки чиллера включает множество элементов и может меняться в зависимости от ряда факторов. 

Схема подключения чиллера

В зависимости от предполагаемых условий использования чиллера применяются различные схемы подключения. Каждая из них имеет свои нюансы и требует соблюдения определенных требований.

Чиллеры без конденсатора

Чиллер без конденсатора предполагает монтаж конденсаторного блока в автономном корпусе, отдельном от основной установки. Такая система обладает рядом отличий и преимуществ.

Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора

Чиллеры, оснащенные конденсатором с водяным охлаждением, имеют ряд преимуществ. Они могут использоваться в жару, не теряя мощность. Также не требуют усложнения конструкции при использовании в период холодов.

Чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора

Чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора это сравнительно небольшие установки для систем кондиционирования. Их отличают простота монтажа и проектирования.  

Заправка чиллера

Заправка чиллера проводится в случае появления примесей в хладагенте или при выявлении протечки. Этот процесс требует наличия специального оборудования и соответствующей квалификации.

Компрессоры для чиллеров

Компрессор является основным элементом чиллера, который регулирует работу всей охлаждающей системы. Различают несколько типов компрессорного оборудования.

Консервация чиллера

Подготовка чиллера к зиме – это ответственный и сложный процесс, требующий специальной квалификации и знаний. Поэтому его лучше доверить профессионалам, которые проведут работы с учетом всех требований.

Охлаждение чиллером

В зависимости от условий, в которых планируется использование чиллера охлаждения, следует продумать компоновку системы. Особые требования предъявляются к температуре воды. От этого показателя зависит, насколько успешно и долго будет работать система.

Автоматизация чиллеров

Автоматика чиллеров предохраняет всю охлаждающую систему от выхода из строя в случае понижения температуры ниже 3℃. Выполняет регулировку давления и позволяет избежать сбоев.

Чиллер с драйкулером

Чиллеры, в состав которых входит драйкулер, с успехом применяются в условиях низких температур окружающего воздуха. При этом система работает без перебоев, и происходит сокращение расхода электрической энергии.

Винтовые чиллеры

Чиллеры, работающие на основе винтовых компрессорных систем отличаются рядом явных преимуществ, среди которых тихая работа, низкие затраты на энергопотребление, использование безопасных хладагентов.

Схема гидромодуля для чиллера

При монтаже систем кондиционирования применяются различные схемы монтажа гидромодуля для чиллера. Модуль может содержать накопительный бак или обходиться от него. Также система может быть простой (состоящей всего из нескольких элементов) или иметь большое количество компонентов.

Назначение чиллера

Чиллер представляет собой установку, предназначенную для охлаждения воды или других жидкостей. В системах кондиционирования используется совместно с фанкойлом. Выпускается в форме моноблока или с разделенными теплообменниками. 

Подготовка и запуск чиллера

Запуск чиллера - важный процесс, требующий особых знаний и большого опыта. К процессу пуска предъявляется ряд важных требований, которые актуальны и для первоначального старта, и для восстановления работоспособности системы после зимнего перерыва.

Поступившие на рынок Daikin EWAT~B являются новейшими холодильными установками, которые отличаются высокой эффективностью и спиральными компрессорами. Во время работы большую роль играют теплообменники, которые осуществляют рекуперацию и правильное охлаждение. Производительность данного оборудования колеблется в пределах 80-700 кВт.

В 2018 году производство Danfoss планирует обновление модельного ряда холодильных пилотных регуляторов промышленного использования для клапанов ICS и ICF.

Вскоре российские потребители смогут опробовать климатическое оборудование из новой линейки чиллеров Daikin EWAQ-BVP. Основными преимуществами новых моделей являются их компактные размеры и небольшой вес — данная серия чиллеров на 20% легче предыдущей.

Компания Ebm-papst представила новые осевые вентиляторы AxiCooL для холодильных и морозильных камер, складских и производственных помещений и других объектов. На данный момент вентиляторы получили диаметр 500, 630 и 800 мм.

Компанией Midea, отмечающей в этом году 50-летний юбилей работы, была разработана новинка – центральные многозональные системы VRF нового поколения.

Теперь стало доступно новое поколение чиллеров SCREWLine3 с двухвинтовыми компрессорами, работающих на фреоне R134a с холодильной мощностью от 520 до 1550 кВт в версии FREE-COOLING (как прямой, так и непрямой Free-Cooling) для применений, которые требуют охлажденную воду в течение холодного периода, таких как промышленные процессы, центры обработки данных, телекоммуникации, технологические применения и торговые центры. 

Применение инновационной разработки позволило снизить уровень шума при работе холодильной установки в продуктовом магазине.

Есть ли принципиальные различия между фанкойлом и кондиционером? На первый взгляд – нет, но при более детальном рассмотрении выясняется, что в некоторых условиях решение с фанкойл-системой намного лучше и эффективнее кондиционера.

Под расчетом фанкойла подразумевается расчет мощности его охлаждения (холодопроизводительности). Потребляемая электрическая мощность фанкойла составляет около 100-500 Вт, определяется в первую очередь мощностью электродвигателя вентилятора. 

Инженерный юмор
Интересный факт
В России, когда один из инженеров, возводящих Исаакиевский собор, изобрел полезный механизм для облегчения труда строителей, получил строжайший выговор за то, что не изобрел такую полезную штуку раньше и тем самым ввел казну в напрасные расходы.